Посильная помощь храму

Рождественская проповедь

Рождественская проповедь протоиерея Александра Василенко

Рождественская проповедь 2014 годДорогие братия и сестры!
Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Рождество Христово - это та точка отсчета, с которой мы вошли в другой мир. Другая эра наступила и мир становится другим. Он может стать другим. И, кто имеет желание измениться во Христе, тот сегодня проходит этот путь: путь очищения, путь покаяния, путь перерождения из плотского в духовного человека. И это все происходит в наших храмах. И в этом участвует множество людей. 

 

И, взирая сегодня на новорожденного младенца, как хочется в тишине этой ночи стать другим! Я искренне желаю вам этого. Не стояния в храме, не воздыхания, может быть, эмоционального, а именно – стать другим человеком, потому, что для этого пришел Христос! Для того, чтобы мы, рожденные и согрешившие волею или неволею, отступившие от Бога, просветились, прозрели, очистились и стали другими. Для этого Христос приходит на землю, Он идет по этой земле, Он страдает, Он проходит большие и трудные испытания, Он распинается на кресте … Для чего? Для того, чтобы ты стал другим, чтоб ты мог стать Христовым! Не плотским, не земным, а, именно, Христовым! И этот момент - он очень важен для каждого человека. И, если человек это понимает, то он делает все откровенно, делает все искренне и пытается успеть, потому, что дни проходят быстро и земная наша жизнь проходит динамично и заканчивается тоже быстро. Успеть увидеть себя, увидеть Христа, понять Христа, понять суть Его прихода, рождения, Голгофу - и стать другим!

Рождественская проповедь 2014 год

 И принять младенца Христа в свое сердце…
Чтобы эта чистота, этот свет Христов озарили всех без остатка: и внутренность, и внешность, и мысли, и чувства и все наши намерения, чтоб Господь преобразил! Только Он может все это сделать! Но без нашего желания Он этого не сделает.
 
Дай нам Бог, дорогие мои, чтобы у нас была ревность по Богу, ревность по чистоте, ревность по правде Христовой, потому, что все мы с вами сегодня во лжи живем. Нам ее преподносят в красивых обертках: мы ее слушаем, мы ее смотрим, мы ею наслаждаемся в какой-то момент. Знаем, что это - отрава, но все равно вкушаем, все равно пробуем, все равно отравляемся. Плачем потом… и все же делаем! Вот, загадка греховного человека: знает, что нельзя, а все равно делает!…Так же, как апостол Павел говорил: «… не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю…» - и мы вторим апостолу. Но вот, пришел Христос и все это разрушил. Он показал нам: можно жить без лжи, можно жить без ненависти, можно жить просто в любви. И быть Любовью и соединиться со Христом. И вот сегодня нам Христос этот день дарует. Дарует, чтобы мы с ним соединились, дарует, чтоб мы Его поняли, дарует, чтобы мы Его вместили в себя, и чтоб пронесли в этом трудном жизненном пути, оставаясь всегда с ним.

Рождественская проповедь 2014 год

Дай Бог, дорогие братия и сестры вам доброй ночи прозрения, доброго года, который наступает скоро уже по церковным календарям, добрых вам намерений и преуспеяния во всех наших добрых начинаниях! Пусть они будут добрые у вас! Пусть ваша жизнь будет добрая, пусть ваши слова будут добрые, потому, что много злых слов говорим друг другу и это очень плохо. А потом - пытаемся найти какую-то радость в этой жизни, а ее не бывает! Потому, что слова эти и действия наши имеют свойство возвращаться, омрачать и разрушать наш внутренний мир. Вся причина в нас. Если говорим, что жизнь плохая - нет! Это мы так себя ведем в этой жизни. А, если будем себя по-другому вести, поверьте мне, что жизнь преобразится! Как в эту ночь сегодня радостно тем, кто, действительно, Христов, тем, кто причастился, тем, кто постился, тем, кто пришел в храм в радости воздать Богу славу! Славу рожденному Богомладенцу. Эту славу Он воздает, потому, что Господь взирает в наши сердца. Он принимает эту славу, Он принимает всех нас с вами такими, какие мы есть. Но, видя наши пути, Он пытается нас изменить. Не будем Ему мешать.

Рождественская проповедь 2014 год

И здесь - главное, не мешать Богу, когда Он нас меняет. Просто Ему верить надо. Верить по-детски, верить искренне, верить всем своим сердцем, доверять Ему. А то: верить - может, верим, а доверять свою жизнь - Ему не доверяем… а надо отдаться полностью, без остатка - куда Он выведет. И понять: как все прекрасно, когда Господь нас всех благословляет. Он ведет, Он спасает, а ты просто идешь по Его стопам. Да, бывают падения, бывают трудности, бывают испытания, но без этого нельзя пройти жизнь. И нам всем известно, что на каждом этапе жизни бывают испытания. Но, «быв испытан, -  как говорит апостол Иаков, - он получит венец жизни,  который обещал Господь любящим Его…» Для этого стоит пройти эту жизнь. Пройти ее со Христом!

Рождественская проповедь 2014 год

Дай нам Бог, дорогие мои, чтоб мы всегда были с Ним и к Нему стремились!

Храни вас Бог и Матерь Божия!

С праздником!

Рождественская проповедь 2014 год
 

Реквизиты для пожертвований

Просим обращаться в храм Ксении Петербургской, Смотреть здесь

664009 г. Иркутск, Советская, 57а, тел. 53-20-89

он-лайн

Помощь Онлайн

Поделись с друзьями

Яндекс.Метрика
^ Наверх ^