Посильная помощь храму

Выставка «Новомученики и исповедники земли Иркутской» 2017

5 февраля - день памяти новомучеников и исповедников российских

Новомученики и исповедники земли ИркутскойБожественной литургией, поминальной литией и выставкой был отмечен 5 февраля 2017 года день памяти новомучеников и исповедников российских в храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Пивовариха Иркутской епархии. В этот воскресный день вспоминается подвиг тех людей, кто ценой жизни и невыразимых страданий запечатлел в века свою верность Христу, явив и нам, ныне живущим, светлый образ христианина.

 

Выпитая ими в период большевистских гонений XX века горькая чаша, сподобила всех поминаемых в этот день, принять от Господа самые высокие венцы – мученический и исповеднический. Прославленные у Господа, они имеют особое дерзновение небесного заступничества и молитвенного ходатайства за всех нас, за своё земное Отечество. И сегодня, вглядываясь в жития новомучеников и исповедников российских, мы должны понимать, что, во многом благодаря им была сохранена, а в наше время созидается и крепнет Церковь Христова, которую и врата адовы не одолеют вовек. А значит, мы имеем в их лице тех небесных покровителей и скорых помощников, которые, как никто другой, представляют тяжесть земного пути нашего времени. Именно им посвящена персональная передвижная выставка о новомучениках и исповедниках земли Иркутской.
 
Новомученики и исповедники земли Иркутской
Новомученики и исповедники земли Иркутской

Выставка подготовлена силами научных работников, сотрудников музеев и библиотек, а также учащихся воскресной школы храма святой блаженной Ксении Петербургской. За три года своего существования выставка побывала во многих храмах, музеях, библиотеках и школах Иркутска, Шелехова, Братска, Казачинско-Ленского и Иркутского районов области. С её экспозицией смогли ознакомиться тысячи людей, для которых живым откликом души явился вопрос: что делать, чтобы подобное не повторилось?

Новомученики и исповедники земли Иркутской

В ближайшее время персональная передвижная выставка о новомучениках и исповедниках земли Иркутской будет работать в нижнем приделе храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Пивовариха, где под сводами православного храма каждый сможет осмыслить величие христианского подвига своего народа, его тесную связь с выбором, который предлагает нам день сегодняшний: жить лукаво и успешно или праведно...

Новомученики и исповедники земли Иркутской
Новомученики и исповедники земли Иркутской
Новомученики и исповедники земли Иркутской

Вход на выставку свободный.
Храм открыт ежедневно.
Литургия совершается в праздничные, субботний и воскресные дни.

Андрей Миронов, храм Ксении Петербургской.

 

Реквизиты для пожертвований

Просим обращаться в храм Ксении Петербургской, Смотреть здесь

664009 г. Иркутск, Советская, 57а, тел. 53-20-89

он-лайн

Помощь Онлайн

Поделись с друзьями

Яндекс.Метрика
^ Наверх ^